воскресенье, 29 июня 2008 г.

Анализаторы аккумуляторов

В отличие от зарядного устройства анализатор аккумуляторов - это прибор, специально разработанный для проведения технического обслуживания различных типов аккумуляторов и обеспечивающий:
  • Оптимальный разряд и заряд аккумуляторов в соответствии с рекомендациями их изготовителей.
  • Количественную оценку емкости и других параметров аккумуляторов.
  • Восстановление потерянной в результате эксплуатации номинальной емкости NiCd и NiMH аккумуляторов.
  • Одновременное независимое обслуживание аккумуляторов различных типов.
Как правило, потребители и не подозревают, что для достижения срока эксплуатации аккумуляторов, определённого изготовителем, и поддержания аккумуляторов в исправном состоянии необходимо их периодическое обслуживание и проверка.

Периодическое обслуживание требуется для никель-кадмиевых (NiCd) и никель-металл гидридных (NiMH) аккумуляторов и подразумевает под собой проверку их емкости и внутреннего сопротивления, а при необходимости - и восстановление, которое выполняется, если значение емкости аккумулятора не укладывается в заданный пользователем процент от номинального значения.

Для литий-ионных аккумуляторов возможна только оценка их емкости и внутреннего сопротивления и возможно лишь выявление слабых или негодных к эксплуатации аккумуляторов.

В домашних условиях для продления срока эксплуатации NiCd и NiMH аккумуляторов можно порекомендовать периодическое (для не "запущенных в обслуживании" аккумуляторов - 1 раз в месяц) проведение их заряда только после полного разряда.

Такой процесс можно осуществить двояким способом. Либо оставить телефон включенным до тех пор, пока он сам не выключиться. Либо - использовать специальное разрядное устройство, совмещенное, как правило, с зарядным.

В последнем случае после окончания разряда аккумулятора устройство автоматически переключается на режим заряда.

Только не надо забывать, что для аккумуляторов различных типов и номинальной емкости определены различные оптимальные токи заряда и разряда.

Поэтому такое универсальное устройство в некоторых случаях вместо пользы может нанести вред.

Еще один способ продления срока эксплуатации NiCd аккумуляторов - это применение устройств с импульсным методом заряда, который действительно уменьшает кристаллические образования в NiCd аккумуляторах. Однако для аккумуляторов с большим эффектом памяти, применение одного только импульсного метода заряда не достаточно и поэтому необходим полный разряд или восстановление для того, чтобы разрушить более стойкие кристаллические образования.

Для aккумуляторы Li-Ion, Li-Pol необходимо почаще проводить быстрый тест и определить внутреннее сопротивление батарей с учетом платы защиты, работоспособность платы защиты, напряжение на заряженной батарее под определенной нагрузкой - тут без анализатора уже никак не обойтись.

Если не проверить эти параметры - дать квалифицированное заключение о состоянии аккумулятора нельзя.

Приобретение анализатора приводит к увеличению производительности, более простому управлению и уменьшению количества персонала.

Причем пользователь может сам непосредственно устанавливать электрохимическую систему, напряжение, значения тока и другие параметры аккумулятора. Эти параметры запоминаются и в дальнейшем достаточно только вновь установить раннее запрограмированный тест для конкретного типа аккумулятора.

Анализатор производит оценку состояния каждого аккумулятора и "выдает" результаты испытаний или в виде файла (протокола) который можно распечатать (сохранить) или показывает результаты на электронном табло, экране компьютера.

Некоторые анализаторы имеют возможность подключения к компьютеру и принтеру (без компьютера) для печати результатов обслуживания и ярлыков, что значительно упрощает задачу сохранения параметров обслуженных аккумуляторов и идентифицирует срок следующего обслуживания. Для предотвращения устаревания при появлении аккумуляторов новых электрохимических систем, анализатор имеет возможность модернизации.

Постоянно и правильно используемый анализатор способен принести экономию за счет уменьшения числа закупленных аккумуляторов и более надежного их обслуживания. Окупаемость анализатора аккумулятора обычно составляет один год или меньше. Некоторые восторженные пользователи таких анализаторов говорят об их окупаемости в течение нескольких месяцев после восстановления большого количества аккумуляторов, которые ранее классифицировались как "мертвые".

При написании статьи были использованы
материалы из книги “Batteries in a Portable World “
by Isidor Buchmann.
.