воскресенье, 29 июня 2008 г.

Аккумулятор как электрический прибор

Аккумулятор (лат. accumulator собиратель, от лат. accumulo собираю, накопляю) - это устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. Электрический аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии

Аккумулятор, как электрический прибор, характеризуется основными параметрами:
  • электрохимической системой,
  • напряжением,
  • электрической емкостью,
  • внутренним сопротивлением,
  • током саморазряда
  • сроком службы.
А его состояние оценивается по совокупности значений трех его основных характеристик:
  • реальной емкости,
  • внутреннего сопротивления
  • тока саморазряда.
В настоящее время для питания портативных устройств (в т.ч. и видеокамер) и оборудования наиболее широко применяются аккумуляторы пяти различных электрохимических систем. Читать больше...

Номинальная емкость аккумулятора - это количество электрической энергии, которой аккумулятор теоретически должен обладать в заряженном состоянии.

Количество энергии определяется при разряде аккумулятора постоянным током в течение измеряемого промежутка времени до момента достижения заданного порогового напряжения.

Измеряется в ампер-часах (А*час) или миллиампер-часах (mA*час). Ее значение указывается на этикетке аккумулятора или зашифровано в обозначении его типа.

На практике эта величина колеблется от 80 до 110% от номинального значения и зависит от большого числа факторов: от фирмы-изготовителя, условий и срока хранения, от технологии ввода в эксплуатацию, технологии обслуживания в процессе эксплуатации, используемых зарядных устройств, условий и срока эксплуатации и т.д.

Теоретически аккумулятор номинальной емкостью 600 мА*час может отдавать ток 600mA в течение одного часа, 60 мА в течение 10 часов, или 6mA в течение 100 часов.

Практически же, при высоких значениях тока разряда номинальная емкость никогда не достигается, а при низких токах превышается.

Для примера на приведены типовые характеристики разряда Li-ion и Li-polymer элементов при различных токах разряда.

Более детально о сравнении Li-ion и Li-pol аккумуляторов читайте...

Номинальное значение емкости аккумулятора часто обозначается буквой “C”, поэтому здесь и далее часто встречаются ссылки, подобные следующим: С, 1/10 C или C/10.

Когда говорят о разряде аккумулятора, равном 1/10 C, это означает разряд током, величина которого равна десятой части от величины номинальной емкости аккумулятора. Так например, для аккумулятора емкостью 600 мА*час это будет разряд током 600/10 = 60mA.

Подобно вышесказанному о разряде аккумуляторов, при заряде значение 1/10 C означает заряд током, равным десятой части заявленной емкости аккумулятора.
.